Oscar Nominierungen 2018: Das sind die Nominierten

Oscars 2018 Nominierungen

Wer darf sich bei den Oscars 2018 Hoffnungen auf einen Goldjungen machen? Nach Monaten voller Spekulationen wurden nun die Nominierungen für die Oscars 2018 bekanntgegeben. Welche Stars und Filme sind nominiert? Hier alle Kategorien im Überblick!

oscars 2018 nominierungen
© Getty Images

Mit 13 Nominierungen steht Guillermo del Toros Fantasyfilm "The Shape of Water" ganz oben auf der Favoritenliste bei den Oscars 2018. Der deutsche Film "Aus dem Nichts" mit Diane Kruger in der Hauptrolle ging trotz Golden-Globe-Gewinn leer aus und konnte keine Oscar Nominierung 2018 ergattern.

Bester Film:
“Call Me by Your Name”
“Darkest Hour”
“Dunkirk”
“Get Out”
“Lady Bird”
“Phantom Thread”
“The Post”
“The Shape of Water” - Gewinner 
“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”

Bester Hauptdarsteller:
Timothée Chalamet, “Call Me by Your Name”
Daniel Day-Lewis, “Phantom Thread”
Daniel Kaluuya, “Get Out”
Gary Oldman, “Darkest Hour” - Gewinner 
Denzel Washington, “Roman J. Israel, Esq.”

Beste Hauptdarstellerin:
Sally Hawkins, “The Shape of Water”
Frances McDormand, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” - Gewinnerin 
Margot Robbie, “I, Tonya”
Saoirse Ronan, “Lady Bird”
Meryl Streep, “The Post”

Bester Nebendarsteller:
Willem Dafoe, “The Florida Project”
Woody Harrelson, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
Richard Jenkins, “The Shape of Water”
Christopher Plummer, “All the Money in the World”
Sam Rockwell, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” - Gewinner 

Beste Nebendarstellerin:
Mary J. Blige, “Mudbound”
Allison Janney, “I, Tonya” - Gewinnerin 
Lesley Manville, “Phantom Thread”
Laurie Metcalf, “Lady Bird”
Octavia Spencer, “The Shape of Water”

Bester Regisseur/Regisseurin:
“Dunkirk,” Christopher Nolan
“Get Out,” Jordan Peele
“Lady Bird,” Greta Gerwig
“Phantom Thread,” Paul Thomas Anderson
“The Shape of Water,” Guillermo del Toro - Gewinner 

Bester fremdsprachiger Film:
“A Fantastic Woman” (Chile) - Gewinner 
“The Insult” (Lebanon)
“Loveless” (Russia)
“On Body and Soul (Hungary)
“The Square” (Sweden)

Bester Animationsfilm:
“The Boss Baby”
“The Breadwinner”
“Coco” - Gewinner 
“Ferdinand”
“Loving Vincent”

Bester Live Action Kurzfilm:
“DeKalb Elementary”
“The Eleven O’Clock”
“My Nephew Emmett”
“The Silent Child” - Gewinner 
“Watu Wote/All of Us”

Adaptiertes Drehbuch:
“Call Me by Your Name,” James Ivory - Gewinner 
“The Disaster Artist,” Scott Neustadter & Michael H. Weber
“Logan,” Scott Frank & James Mangold and Michael Green
“Molly’s Game,” Aaron Sorkin
“Mudbound,” Virgil Williams and Dee Rees

Originaldrehbuch:
“The Big Sick,” Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani
“Get Out,” Jordan Peele - Gewinner 
“Lady Bird,” Greta Gerwig
“The Shape of Water,” Guillermo del Toro, Vanessa Taylor
“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri,” Martin McDonagh

Beste Kamera:
“Blade Runner 2049,” Roger Deakins - Gewinner 
“Darkest Hour,” Bruno Delbonnel
“Dunkirk,” Hoyte van Hoytema
“Mudbound,” Rachel Morrison
“The Shape of Water,” Dan Laustsen

oscars-2018-gewinner
Die Gewinner der Oscars 2018 stehen fest: Der unangefochtene Sieger des Abends war Guillermo del Toros "Shape of Water". Die 90. Verleihung der Academy Awards fand am 4. März 2018 in Los Angeles statt. Im Dolby Theatre in Hollywood führte einmal mehr... Weiterlesen

Bester Dokumentarfilm:
“Abacus: Small Enough to Jail”
“Faces Places”
“Icarus” - Gewinner 
“Last Men in Aleppo”
“Strong Island”

Bester Dokumentar-Kurzfilm:
“Edith+Eddie”
“Heaven is a Traffic Jam on the 405” - Gewinner 
“Heroin(e)”
“Knife Skills”
“Traffic Stop”

Bester animierter Kurzfilm:
“Dear Basketball” - Gewinner 
“Garden Party”
“Lou”
“Negative Space”
“Revolting Rhymes”

Bester Schnitt:
“Baby Driver,” Jonathan Amos, Paul Machliss
“Dunkirk,” Lee Smith - Gewinner 
“I, Tonya,” Tatiana S. Riegel
“The Shape of Water,” Sidney Wolinsky
“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri,” Jon Gregory

Bester Tonschnitt:
“Baby Driver,” Julian Slater
“Blade Runner 2049,” Mark Mangini, Theo Green
“Dunkirk,” Alex Gibson, Richard King - Gewinner 
“The Shape of Water,” Nathan Robitaille
“Star Wars: The Last Jedi,” Ren Klyce, Matthew Wood

Bester Ton:
“Baby Driver,” Mary H. Ellis, Julian Slater, Tim Cavagin
“Blade Runner 2049,” Mac Ruth, Ron Bartlett, Doug Hephill
“Dunkirk,” Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo
“The Shape of Water,” Glen Gauthier, Christian Cooke, Brad Zoern - Gewinner 
“Star Wars: The Last Jedi,” Stuart Wilson, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick

Bestes Szenenbild:
“Beauty and the Beast”
“Blade Runner 2049″
“Darkest Hour”
“Dunkirk”
“The Shape of Water” - Gewinner 

Beste Filmmusik:
“Dunkirk,” Hans Zimmer
“Phantom Thread,” Jonny Greenwood
“The Shape of Water,” Alexandre Desplat - Gewinner 
“Star Wars: The Last Jedi,” John Williams
“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri,” Carter Burwell

Bester Filmsong:
“Mighty River” from “Mudbound,” Mary J. Blige
“Mystery of Love” from “Call Me by Your Name,” Sufjan Stevens
“Remember Me” from “Coco,” Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez - Gewinner 
“Stand Up for Something” from “Marshall,” Diane Warren, Common
“This Is Me” from “The Greatest Showman,” Benj Pasek, Justin Paul

Make-up und Haare:
“Darkest Hour” - Gewinner 
“Victoria and Abdul”
“Wonder”

Bestes Kostümdesign:
“Beauty and the Beast”
“Darkest Hour" 
“Phantom Thread”- Gewinner 
“The Shape of Water”
“Victoria and Abdul”

Beste visuelle Effekte:
“Blade Runner 2049” - Gewinner 
“Guardians of the Galaxy Vol. 2
“Kong: Skull Island”
“Star Wars: The Last Jedi”
“War for the Planet of the Apes”

Lade weitere Inhalte ...